Казанский школьник стал лучшей моделью мира
6 июня 2008 года

Вместе с другими детьми из Татарстана – Александрой Дементьевой, Алиной Гарифуллиной, Дилярой Файзуллиной и Станиславом Зенковым Амирхан участвовал в конкурсе «Лучшая детская модель мира», который на днях проходил в столице Болгарии Софии. Вчера они вернулись в Казань.

- У нас столько новых друзей появилось, - перебивая друг друга, говорят участники конкурса. – Мы обменялись электронной почтой, телефонами…

В конкурсе участвовало ребятишек с 50-ти стран мира, было несколько возрастных категорий, и в каждой выбирали победителя.

Обязательное условия для школьников – знание английского языка. И работать им приходилось иногда как взрослым – по 12 часов в сутки. Например, уроки дефиле шли с 10 утра до 10 вечера. По подиуму детей учила ходить хореограф знаменитой модели Наоми Кэмпбелл - Айлк Килис. На специальных диетах никто не сидел.

- Вы смеетесь, они ели все подряд! – говорит мама Амирхана Роза ГЕМАДЕЕВА,

Наши старались постоянно удивлять членов жюри. Когда ехали в поезде в Болгарию, познакомились с местными жителями и выучили несколько фраз на болгарском языке.

- Мы вышли на сцену и поздоровались по-болгарски, зал ахнул, честное слово, - говорит национальный директор конкурса Эльмира МИНГАЗОВА. – Я горжусь ребятами!

А от казанских сувениров и вовсе пришли в восторг. Ребята привезли шкатулки, магниты, сувенирные тарелочки с изображением казанского Кремля, матрешек в национальных костюмах.

Финал конкурса проходил в крупнейшем музыкальном театре Болгарии - в Софийской народной опере.

- Был прямой эфир, который транслировался на международном канале, - продолжает Эльмира.

У казанцев были очень красивые национальные костюмы. Это отметили все члены жюри, всего их было 15 человек. Например, у Станислава был шикарная безрукавка из чернобурки. Кто-то потом даже пошутил, мол, а не продадите ее. А Амирхану все сулили победу.

- Он постоянно где-то бегал, носился, не парень, а моторчик, - говорит Эльмира Мингазова. – В прошлом году говорят такой же победил…

Амирхан получил приз – 500 евро. Он уже решил, что обязательно купит себе ноутбук. Саше Дементьевой предложили быть лицом комании, которая производит миниреальную воду, а Диляре - лицом ювелирной фирмы.

"Комсомольская правда - Казань", Алена САМАРИНА